2021年黄羽鸡的价格怎么样?

10个月前 旅游 76观看
摘要 一、2021年黄羽鸡的价格怎么样?2021年黄羽鸡苗价格呈“M”型走势,截至10月31日鸡苗均价3.26元/羽,同比涨幅19.41%。价格最低点0.86元/羽出现在10月26日,国庆假期过

一、2021年黄羽鸡的价格怎么样?

2021年黄羽鸡苗价格呈“M”型走势,截至10月31日鸡苗均价3.26元/羽,同比涨幅19.41%。价格最低点0.86元/羽出现在10月26日,国庆假期过后,毛鸡价格低位运行,肉鸡养殖持续亏损,鸡苗需求量减少,苗价跌至低谷,价格最高点5.70元/羽出现在2月23日,春节过后毛鸡价格达到今年最高点,养殖户盈利大幅提高,补栏积极性高涨,鸡苗价格强势上行。BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

二、东涛鸡在中国价格怎么样?

国内养殖场饲养的东涛鸡,出售价格一般公鸡900元/只,母鸡800元/只,这么贵的鸡,可以称得上是金鸡了。BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

三、养一千只蛋鸡需要多少本钱

一,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

二、蛋鸡养殖成本 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面: BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

1.仔鸡。通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

(1)消耗量。其中 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤; BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

(2)饲料价格。通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算: BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

3.防疫费。其中: BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

4.水、电费。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

据调查,由于我市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

5.总成本合计(未计人工成本)。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元; BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

四、办一个养5000只的蛋鸡养殖场大约需要多少钱?

现在,要育成一只蛋鸡要25元,再加上建鸡舍、购鸡笼、暖风炉、料罐、自动上料清粪设备、水电设备,周转金等,没有40万不够的。BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

五、为什么鸡蛋最近一直涨价?

期鸡蛋价格持续上涨的主要原因有以下几点:BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

一是前期天气炎热,蛋鸡进入了歇伏期,产量普遍下降。按照往年的规律,这个季节是蛋鸡补栏季节,但由于前期鸡蛋价格太低,导致养殖户的补栏积极性不高。由于上半年长时间亏损,很多小型的养殖场已经退场,甚至一些大型的养殖场也开始缩减养殖量,这些因素都导致鸡蛋产量下跌非常严重,鸡蛋供应随之减少。BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

二是近期降水量大,传染病多发,无形中加重了养殖风险。规模化程度较低的养鸡产业,一旦亏损太多,很多养殖户就会杀鸡保本,同时鸡蛋外调也助推了鸡蛋价格行情持续走高。BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

三是中秋、国庆“双节”临近,各大中小学陆续开学,集中性采购和食品企业的节日备货开始,也是拉动蛋价上涨的原因。BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

六、我想养3000只蛋鸡哪位知道大慨要多少本钱

你有设备吗, 鸡雏,饲料 药品养到产蛋需要7到8万 。 再加上设备投资就更多了BJQ喜好网-记录每日喜好的科技时尚娱乐生活

展开全文
猜你感兴趣
太行山大峡谷自驾攻略,太行山必去三大景区

太行山大峡谷自驾攻略,太行

太行山大峡谷自驾攻略?注意事项:在游览

09-26 306阅读
潮汕自由行旅游攻略,潮州必去的10个景点

潮汕自由行旅游攻略,潮州必

潮汕自由行旅游攻略?3、游:环岛、风车灯

09-26 297阅读
汕头一日游,深圳十大夜景观景台

汕头一日游,深圳十大夜景观

汕头攻略国庆假期正值旅游旺季然而也

09-26 296阅读
珠海两日游需要多少钱,珠海到香港多少钱

珠海两日游需要多少钱,珠海

珠海两日游需要多少钱?门票每人20元。

09-26 303阅读
洛杉矶自驾游攻略,洛杉矶7日游攻略

洛杉矶自驾游攻略,洛杉矶7

洛杉矶7日游攻略,今次为大家带来美国租

09-26 296阅读
鸡内金的5大功效与作用,提醒:鸡内金也有禁忌,4种人不宜吃

鸡内金的5大功效与作用,提

  鸡内金,说白了,就是

04-15 507阅读
高考前一晚上没睡会影响考试吗 睡眠缺失的补救与影响分析

高考前一晚上没睡会影响考

  良好的睡眠有助于

06-07 42阅读
荔枝吃多了低血糖 可能出现头晕、冷汗等“荔枝病”症状

荔枝吃多了低血糖 可能出

  在炎炎夏日,荔枝上

06-12 44阅读
艾草三伏贴的功效与作用 温经通络,驱寒除湿

艾草三伏贴的功效与作用

  三伏天是一年中气

06-12 41阅读
70岁勃不起硬不起怎么办?需要注意什么?

70岁勃不起硬不起怎么办?需

  勃起功能障碍并不

06-18 41阅读
北上广深一线城市爱买啥车 北京喜欢比亚迪、上海广州更爱特斯拉

北上广深一线城市爱买啥车

11月19日消息,日

11-19 104阅读
蘸拖鞋都好吃!六婆辣椒面官方狂促速囤:40包6.9元

蘸拖鞋都好吃!六婆辣椒面官

天猫【六婆旗舰

11-19 129阅读
极氪总裁提醒用户警惕杀猪盘:低价买车是诱饵

极氪总裁提醒用户警惕杀猪

11月19日消息,日

11-19 123阅读
小鹏汇天“陆地航母”2024 广州车展完成全球公开载人首飞

小鹏汇天“陆地航母”2024

11-19 116阅读
大佬喊话,AI寒冬已来?

大佬喊话,AI寒冬已来?

OpenAI原联

11-19 109阅读